EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» в этом году запланирован на 18 апреля

«Тотальный диктант» в этом году запланирован на 18 апреля

Владимир Смирнов, специально для портала «Русский мир»
03.02.2015

Международная акция по проверке знаний русского языка «Тотальный диктант» в 2015 году состоится 18 апреля. Важным направлением развития «Тотального диктанта» в этом году станет зарубежная часть мероприятия, сообщает сайт акции.

«Если в 2014 году диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, в 2015-м планируется это число довести до 200», — пояснила руководитель проекта Ольга Ребковец. Об этом она сказала на III Конференции организаторов и экспертов «Тотального диктанта», проходившей с 29 января по 1 февраля в Новосибирске.

Её участниками стали 150 экспертов-филологов и организаторов «Тотального диктанта» из России, Украины, Казахстана, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании и Словакии. В Новосибирск приехали представители 60 городов России и мира.

Также в 2015 году планируется усилить научно-методическую составляющую проекта. В первую очередь за счёт привлечения научного сообщества к изучению проблем практической грамотности. В состав экспертной комиссии «Тотального диктанта» вошёл известный российский лингвист, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Плунгян.

Кроме того, организаторы акции планируют активно развивать новые технологии и методики обучения русскому языку.

«"Тотальный диктант" сегодня — не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка», — уверена Ольга Ребковец.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея проведения «Тотального диктанта» появилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие. Напомним, в 2014 году его написали почти 64 тысячи человек во всём мире. Акция прошла 12 апреля. Во всём мире было открыто 666 площадок, на которых можно было проверить свою грамотность. Диктант написали жители 352 городов в 47 странах мира. Из общего числа городов 263 — это российские города, а также пять антарктических станций и одна площадка на МКС, где диктант писал космонавт Олег Артемьев.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева